Итоги проектной деятельности

Офис академического письма ЮУрГУ подводит итоги проектной деятельности за 2021–2023 годы и оценивает на «отлично» защиту образовательного проекта кафедры «Лингвистика и перевод» – «Создание электронного курса «Английский язык для научно-публикационных целей» (English for Research Publication Purposes). В течение двух лет 7 студентов-бакалавров кафедры ЛиП под руководством доцента кафедры О. А. Толстых занимались разработкой уникального продукта, цель которого – повысить иноязычную коммуникативную компетенцию и академическую грамотность студентов, преподавателей и сотрудников ЮУрГУ.

Авторский курс, представленный на платформе «Электронный ЮУрГУ», состоит из 10 модулей и освещает важные постулаты теории академического письма, основные лингвокультурные отличия русскоязычного и англоязычного академического дискурсов, формат англоязычной публикации, особенности составления аннотации, а также целый спектр лингво-информационных технологий в помощь начинающему исследователю (системы машинного перевода, автоматизированный перевод, перевод с помощью нейронной сети ChatGPT).

Офис академического письма выступил индустриальным партнером и заказчиком данного проекта, поскольку в настоящее время активно разрабатывает и актуализирует собственные программы курсов повышения квалификации по академическому письму «Научная статья для международного журнала: подготовка и публикация» и «Writing and Publishing a Research Paper: Style, Grammar and Punctuation». С разработками проектной группы можно будет также познакомиться в рамках данных программ повышения квалификации.

В ходе работы над проектом сотрудники Офиса академического письма проводили консультации и делились ценным опытом в области академического письма и публикационной активности. Проектная группа выражает благодарность соруководителю проекта и переводчику Офиса академического письма Екатерине Шефер, редактору-консультанту Офиса Аманде Вегнер за проведенные консультации, полезные советы и замечания по содержанию и структуре модулей курса. Отдельная благодарность руководителю Офиса академического письма Евгении Игоревне Хабировой за предоставленную возможность поучаствовать в проектной деятельности и ценные рекомендации по разработке онлайн-курса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *